Заказать звонок 8 (495) 587-42-20 Москва
Контакты
 
   
Продукция
Спецпредложения


Статьи

16-11-15

Термином спанбонд называют все материалы, изготовленные нетканым методом. Синонимом полотен является геотекстиль. Различия в материалах заключаются исключительно в их плотности. Если спанбонд может иметь плотность всего двенадцать - семнадцать граммов на квадратный метр, что используется, например, для нужд медицинской отрасли и производства средств индивидуальной гигиены, то минимальная плотность геотекстиля составляет не менее ста граммов на квадратный метр.
16-11-15

Техника производства полотен спанбонд достаточно прозрачна. Однако в ней есть некоторые нюансы, о которых следует упомянуть отдельно. Они касаются производства отдельных волокон и их формования в полотна.
16-11-15

Говоря о начале производства материала спанбонд нетканого типа, следует отметить первую технологию, приобретшую популярность в Европе. Начиная с 1974 года, именно по данной технологии осуществлялось производство геотекстилей различного назначения.
Посмотреть все »
 
Производство и продажа
ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
 

Нормирование использования геосинтетиков в России

Наша страна отстает от европейских государств, США и Австралии в вопросе использования геосинетических материалов. Но связано это далеко не с их высокой стоимостью или недоступностью. Напротив, на территории России действуют современные производства, предлагающие полный комплекс геосинтетиков нового поколения. И стоят они куда меньше, чем традиционные материалы, например, щебень, объемы использования которого они могут существенно сократить.

Так в чем же проблема? Дело в том, что в нашей стране в значительно меньшей степени, чем на Западе, развита нормативная база в данном направлении. По сути, нормативная документация сводится к нескольким положениям особой направленности. Несмотря на то, что в 2008 году на территории России было создано отделение Международного общества геосинтетиков (IGS), ситуация в целом не изменилась.

Современная нормативная база по геосинтетическим материалам направлена, прежде всего, на испытание новых средств, а не на внедрение существующих. Для популяризации их использования приоритеты должны стать иными. Важна регламентация внедрения их в дорожное строительство, создание и нормирование методик использования, определение области применения и технических требований.

«Главная проблема нашей страны в том, что сейчас не существует нормативов на использование геосинтетических материалов, - комментирует проблему завотделением геотехники ФГУП РосдорНИИ Александр Фомин. – Проектировщики должны понимать, какой именно эффект будет от применения конкретного материала, какова его прочность, какие особенности использования. В настоящее время этих норм не существует. Поэтому большинство проектных организаций не рискуют иметь дело с новыми, неизвестными материалами и технологиями, предпочитая им старые, дорогостоящие, но проверенные решения».

Риск использовать что-то не то, опасность получить не тот эффект, - все это накладывает негативный отпечаток на область применения геосинтетиков в России. Эта проблема не решается на протяжении последнего десятилетия, хотя надежда на подвижки существует. Например, современные материалы были использованы в ходе строительства трассы федерального значения М-4 «Дон», которую готовили к проведению Олимпиады в Сочи. На государственном уровне интерес к геосинтетикам возрастает. И возможно, в ближайшие годы уровень их востребованности в России будет доведен до европейских стандартов.

 
Рейтинг@Mail.ru  

Адрес: 119334, г. Москва, ул. Косыгина, д. 5, помещение 5. Тел: 8 (495) 587-42-20 e-mail: setka-dorognaya@mail.ru

Геосетки | Объемная георешетка | Геотекстиль | Дренажные маты | Эрозионный мат | Сетка для снегозадержания | Геокомпозиты | Стеклогеосетки | Статьи | Карта сайта

© Все права защищены. 2011-2015 «ДОРОЖНАЯ Сетка.».
iConsultant – продвижение сайтов