Заказать звонок 8 (495) 587-42-20 Москва
Контакты
 
   
Продукция
Спецпредложения


Статьи

16-11-15

Термином спанбонд называют все материалы, изготовленные нетканым методом. Синонимом полотен является геотекстиль. Различия в материалах заключаются исключительно в их плотности. Если спанбонд может иметь плотность всего двенадцать - семнадцать граммов на квадратный метр, что используется, например, для нужд медицинской отрасли и производства средств индивидуальной гигиены, то минимальная плотность геотекстиля составляет не менее ста граммов на квадратный метр.
16-11-15

Техника производства полотен спанбонд достаточно прозрачна. Однако в ней есть некоторые нюансы, о которых следует упомянуть отдельно. Они касаются производства отдельных волокон и их формования в полотна.
16-11-15

Говоря о начале производства материала спанбонд нетканого типа, следует отметить первую технологию, приобретшую популярность в Европе. Начиная с 1974 года, именно по данной технологии осуществлялось производство геотекстилей различного назначения.
Посмотреть все »
 
Производство и продажа
ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
 

Мультиэжекторный способ производства спанбонда

В 1970 году немецкая фирма Lurgi Kohle & Mineral-Oltechnik GmbH разработала и впервые изготовила линию производства спанбонда мультиэжекторным способом. Оборудование было лицензировано компанией Lurgi Corporation, получившей патент на данную технологию и право продажи интеллектуальных наработок компаниям, специализирующимся на производстве оборудования для производителей нетканых материалов.

Представленная линия и технология получила название Docan. Ее особенность заключается в производстве полотен под действием скоростного потока воздуха. Он растягивает нити до необходимой длины, причем сам поток создается важнейшим блоком системы – эжектором.

Схема производства геотекстиля спанбонд выглядит следующим образом. Сырье засыпают в питатель, после чего оно перемещается в экструдер. Здесь оно плавится до равномерной массы и под действием насоса перемещается в фильерный блок. С этого момента в работу вступает эжектор. В камеру охлаждения и вытяжки волокон, куда они поступают от фильера, подается мощный поток холодного воздуха. Из камеры охлажденные волокна перемещаются в раскладывающую систему, представляющую собой тонкую продолжительную трубу. В дальнейшем волокна укладываются на прядильный транспортер, отправляются на следующий – направляющий транспортер, передаются на систему скрепления и на окончательный этап системы – намотку.

Технологические нюансы

Эжектор создает скоростной поток воздуха, который воздействует на заправленные в шахту волокна. Он охлаждает и вытягивает материал. При этом процесс отверждения завершается уже до момента прохода через воздухонагнетательный элемент. Основным фактором контроля плотности и толщины волокон в технологии Docan является температурное поле, градиент которого можно регулировать требуемым производителю образом.

Волокно, поступающее из инжектора, уже не липнет. Благодаря этому процесс его распределения по транспортерной ленте упрощается. На приемной поверхности формовать холст могут механические устройства. В частности, в базовой линии Docan используются дефлекторы в виде небольших лопаток. Они раскладывают поступающее волокно, работая на высокой скорости.

 
Рейтинг@Mail.ru  

Адрес: 119334, г. Москва, ул. Косыгина, д. 5, помещение 5. Тел: 8 (495) 587-42-20 e-mail: setka-dorognaya@mail.ru

Геосетки | Объемная георешетка | Геотекстиль | Дренажные маты | Эрозионный мат | Сетка для снегозадержания | Геокомпозиты | Стеклогеосетки | Статьи | Карта сайта

© Все права защищены. 2011-2015 «ДОРОЖНАЯ Сетка.».
iConsultant – продвижение сайтов